Agra und Umgebung (außer Donnerstags)

Dauer : 2 Tage

Delhi - Agra Fort - Baby Taj - Taj Mahal - Fatehpur Sikri - Sikandra - Delhi

7500 INR (ca. 101€*) (pro Taxi)

Tag 1:

Abfahrt zwischen 8:00 Uhr und 9:00 Uhr am vereinbarten Treffpunkt

Fahrzeit: ca. 4 Stunden auf der neuen Autobahn (Yamuna Expressway) nach Agra. Dort checken Sie in das Hotel Ihrer Wahl ein und haben Zeit für ein Mittagessen. Anschließend besichtigen Sie Agra Fort, Baby Taj (I’timad-ud-Daulah) und die Rückseite des Taj Mahal. Ihr Fahrer bringt Sie wieder zu Ihrem Hotel, der Abend steht zu Ihrer freien Verfügung

 

Tag 2:

Sonnenaufgang am Taj Mahal: Ihr Fahrer holt Sie früh am Hotel ab, Sie erleben den Sonnenaufgang am Taj Mahal (ca. 2 bis 2,5 Stunden). Zurück im Hotel können Sie frühstücken und sich erfrischen, gegen 10-11 Uhr fahren wir Sie nach Fatehpur Sikri (ca. 1 h Fahrzeit). Nach der Besichtigung (12-13 Uhr) fahren Sie weiter nach Sikandra (Besichtigung ca. 1 Stunde). Gegen 13:00 bis 14:00 fahren wir Sie zurück nach Delhi, Ankunft dort ca. 18:00 Uhr


Für das Taj Mahal und Agra Fort sind elektronische Audioguides (auch in Deutsch) mietbar, Englisch sind solche auch als App für Ihr Smartphone verfügbar (Audiokompass, ITajPlus). Einen sachkundigen, englischsprachigen Führer (nur für Agra), können wir vermitteln (Preis: ca. 1200 INR (ca. 17€*).

 

Extra zu zahlen sind:

Eintrittspreise, Foto- und Videogebühren, Trinkgelder etc.

Hotel und Mahlzeiten

Audioguide oder Führer

 

 

*Preise schwanken je nach Wechselkurs